Закон Сансары по-сергеевски

13.06.2025 15:01

Семья Сергеевых, жителей нашего райцентра, – большой островок счастья. Жить домом и в семье вопреки различным обстоятельствам и трудностям непросто, а сохранить любовь, мир и согласие – вдвойне. Сергеевым это удается.
У Галины и Вячеслава два взрослых сына – Антон и Павел и младшая дочка Танюшка. Вместе супруги уже 19 лет, не за горами фарфоровый свадебный юбилей. Но в разговоре Галина признается, что эти годы пролетели как один миг.
– Семья – это близкие и родные люди, те, с кого мы берем пример, о ком заботимся, кому желаем счастья и добра, – говорит Вячеслав. – В ней мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. Это мир, где царят преданность и самопожертвование, одни на всех радости и печали, привычки и традиции, опора во всех бедах и ненастьях. Это крепкая, тихая гавань. И с его словами не поспоришь. Точно каждое.
История знакомства Галины и Вячеслава похожа на киношную. Несколько раз судьба сводила молодых людей вместе, но они как будто не замечали ее подсказок. Но ее, как говорится, на мякине не проведешь. Если уж определено людям быть вместе, то несмотря на все препоны, она даст им шанс создать семью. Так произошло и с Сергеевыми. Галина и Вячеслав тянуть с официальным оформлением отношений долго не стали. Через три месяца зарегистрировали брак и стали молодой семьей.
Первые шесть лет супруги жили в доме свекрови. Тут же родились старший сын Антон и средний Павел. Живя под крылом старших, молодые Сергеевы стали строить свой дом. Практически все работы делали самостоятельно. Учились: и штукатурить, и полы класть, и крышу крыть. Общее дело, как правило, объединяет и делает семью крепче. Так произошло и с нашими героями.
У Сергеевых большое беспокойное хозяйство. Сейчас корова, куры и кролики. В разное время держали и овец, и цесарок, и гусей. За всем нужен уход, и здесь главные помощники – дети. Вячеслав работает вахтовым методом, Галина медсестрой в районной больнице, а ребята всегда на подхвате.
Антон уже студент, но когда бывает дома на выходных или каникулах – первый помощник. Он спортсмен, учится на учителя физкультуры в колледже. Пробовал себя в роли вожатого в лагере и понял, что педагогика – его призвание.
Павел заканчивает девятый класс. Он человек творческий. Несколько лет занимался вокалом у Натальи Долгих. Активист «Движения Первых». Именно благодаря его инициативе семья Сергеевых неоднократно становилась участницей различных конкурсов и состязаний.
А младшая дочка, несмотря на юный возраст, уже выбрала для себя профессию ветеринара. Танюшка со всей ответственностью и профессиональным подходом полечит любое животное. Она окажет первую помощь и даже поможет появиться на свет их детенышам. Татьяна самый настоящий «Айболит», поэтому дома и по всей округе кошки, собаки и другая живность здоровы и счастливо живут своей звериной жизнью.
Когда Вячеслав бывает дома в перерывах между работой, то жизнь семьи становится счастливее в разы. Когда муж и папа рядом, то и солнышко ярче светит, и обед вкуснее и сон слаще, – в этом признаются Сергеевы.
Галина говорит, что привыкла к такому ритму жизни. Успевает и огород привести в порядок и скотину накормить. А вечером заварить чайку с травками и устроить семейные посиделки, где каждый делится своими впечатлениями о прожитом дне. Разговоры по душам с мамой – любимое занятие. Ведь она всегда выслушает, подскажет в выборе правильного решения, поддержит и приласкает.
Сергеевы дружные и гостеприимные. Сын Вячеслава от первого брака Александр часто приезжает в дом отца. Он здесь не гость, а равноправный член семьи. Недавно познакомил родителей с девушкой. Может быть совсем скоро будет у Сергеевых еще прибавление.
– Дети растут быстро, – признается Галина Александровна. – Взрослеют, и мы начинаем учиться у них. Ведь молодежь другая. И нам есть, что взять на вооружение. Так в жизни складывается, мы учим их, а потом учимся у них. Когда-то также было с нами и нашими родителями. Таков закон Сансары.
Наталия Филиппова.

Поделиться в соц. сетях