В селе Петровском школьный музей «Истоки» подготовился к торжественному открытию Года единства народов России.
Взору посетителей здесь представлены старинные предметы от угольного утюга и самовара до монет и стиральной доски. Особое внимание привлекает двухъярусный стеллаж, оформленный в честь Года единства народов России. На полках стоят, нет, не книги, а четырнадцать нарядных… кукол! Точнее, семь прекрасных пар. Каждая в мужском и женском национальном костюме народностей, живущих в населенном пункте.
– Петровское всегда было многонациональной территорией. В настоящее время у нас дружно соседствуют семьи русских, армян, башкир, казахов, татар, украинцев, цыган, – перечисляет Любовь Беляева, заместитель директора школы по воспитательной работе. – Куклы появились в музее три года назад к 220-летию села.
Оригинальная идея – отметить большой юбилей, в том числе с использованием маленьких кукол, пришла Ольге Митюшниковой, заместителю главы сельсовета. Воплощением задуманного занимались учителя местной школы.
– Мы пустили клич среди учеников, кто сможет, чтобы принесли из дома куклы, – вспоминает педагог Анастасия Чучучина. – На тот момент технологию преподавала Юлия Валерьевна Панкратова. Вместе с Ольгой Александровной они сшили для миниатюрных фигурок национальные одежды. Я взялась за изготовление кокошника, тюбетейки и обуви. Приложили мы и парикмахерское мастерство – кому усы приклеили, кому косы до пят, а кого подстригли. Так родилась яркая коллекция.
С тех пор она стала выразительным наглядным пособием. У симпатичных игрушек педагоги нередко ведут с учащимися «Разговоры о важном» – уроки, посвященные истории села, его народам. Юное поколение изучает, что носили их предки, какие ремесла были у них в ходу. Сегодня куклы – активно участвуют во всех праздничных мероприятиях.
– Мы их вывозили в клуб на фестиваль «Обильный край, благословенный!», – продолжает рассказ Анастасия Борисовна. – Более того, у каждой национальной пары ставили соответствующее блюдо, приготовленное сельчанками. На этнографическом фестивале «Истоки» в Саракташе учителя проводили мастер-класс по созданию уникальной экспозиции. Неподдельный интерес зрителей вызвали петровские куклы на этновыставке в Оренбурге.
5 февраля в Москве состоялся масштабный марафон «Россия – семья семей», который официально открыл Год единства народов России. Учителя и учащиеся Петровской школы уже на старте и готовы к реализации своих творческих задумок, в том числе с национальными куклами.
И кто знает, может, в этом году на предстоящих праздниках эти прелестные пары заговорят на родных языках. Ведь современные технологии способны на это. И тогда «Добрый вечер, соседи!» скажут русские. «Хаерле кич, куршеляр!» переведут татары. «Салям!» поприветствуют казахи. Это стало бы настоящей фишкой и, несомненно, произвело бы на посетителей музея сильное впечатление.






