В селе Бурунча на молочно-товарной ферме КФХ Перевозников Ф. В. значительное пополнение.
В декабре на МТФ приобрели 150 голов нетелей голштинской породы.
– Планировали 75 голов, осилили в два раза больше, – радуется Денис Юрков, заведующий фермой. – Мы провели все положенные обработки, животные месяц находились на карантине, прошли его без проблем.
Денис Павлович по образованию ветфельдшер. Восемь лет отработал в ветеринарном управлении в Саракташе. С 2024 года трудится в КФХ Перевозников Ф. В.
По словам специалиста, на ферме действуют по четко выстроенному плану. Ежегодно проводится ремонт стада, таким образом, избавляются от старых малопродуктивных коров.
– Если стельная буренка, конечно, ждем, пока она отелится. Теленка оставляем, а корова идет на выбраковку, то есть сдаем ее на мясо, – поясняет заведующий фермой.
– Что значит «малопродуктивная порода»?
– Все постигается в сравнении. Допустим, если «красная степная» за период лактации в 305 дней дает до пяти тысяч килограммов молока, то «голштинская» за этот же срок – двенадцать тысяч килограммов.
– Как чувствуют себя вновь прибывшие голштинцы?
– Нормально, – продолжает Денис Павлович. – Уже с 10 января у них начался отел. В эти дни у нас идет формирование группы коров.
– Надои на МТФ не снизились?
– Наоборот! По итогам 2025 года КФХ Перевозников Ф. В. вышло на высокую продуктивность. Надой от одной коровы составил 6200 литров молока. Это на 600 литров больше прошлогоднего показателя.
В коллективе Бурунчинской молочно-товарной фермы грамотные, опытные, болеющие душой за общее дело работники, а потому производительность труда и качество продукции всегда на хорошем уровне.
Лилия Сафарова.
Фото автора.







