Оренбургский врач рассказала, как получить эффект от скандинавской ходьбы

01.09.2025 21:40

Врач по медицинской профилактике Ирина Милюкова рассказала о преимуществах популярной скандинавской ходьбы.

Для достижения положительного эффекта от занятий скандинавской ходьбой рекомендуется придерживаться нескольких правил:

🔹 Частота тренировок. Специалисты советуют заниматься ходьбой с палками не менее трех раз в неделю по 30 и более минут. Если позволяет здоровье, можно тренироваться и каждый день по часу. Новичкам и людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата лучше начинать с 15-минутных прогулок дважды в неделю, постепенно увеличивая и частоту, и продолжительность занятий. Главное, чтобы прогулки доставляли удовольствие. При возникновении дискомфорта или болей стоит уменьшить интенсивность тренировок.

🔹 Разминка и подготовка. Как и в любом виде спорта, перед началом занятий необходимо качественно размяться. Также следует проверить крепления и установить нужную длину ремней, удерживающих палки в руках.

🔹 Дыхание. Строгих правил по дыханию нет. Во время ходьбы рекомендуется дышать в соответствии с нуждами организма. При низкой интенсивности достаточно носового дыхания, а при повышенной нагрузке можно использовать дыхание через рот.

Оренбургский врач: полчаса в бассейне заменит час занятий в тренажерном зале.

Поделиться в соц. сетях