В Саракташском районе подвели итоги собираемости налогов за второе полугодие прошлого года

08.02.2022 10:50

На расширенном аппаратном совещании начальник финансового отдела администрации района Е. Старостина озвучила цифры, которые являются составляющими в формировании как районного, так и части областного бюджетов. К ним относятся земельный налог, который в среднем бюджет поселений составляет 23 %, имущественный – 1,5 % и транспортный, –  идет непосредственно в областной бюджет.

По данным федеральной налоговой службы собираемость с физических лиц земельного налога на начало текущего года по району составило 82%,  или 17 миллионов 325,6 тысяч рублей, при начислении 21 млн 160 тыс. рублей. Ниже среднего показателя в Васильевском, Карагузинском, Каировском, Старосокулакском, Черноотрожском сельсоветах, и Саракташском поссовете.

Основные причины снижения налоговых поступлений является непредусмотренное снижение кадастровой стоимости участков по заявлению землепользователей.

Собираемость данного  вида налога более 90% в Воздвиженском, Николаевском, Новочеркасском, Петровском, Федоровском сельсоветах.

 По налогам на имущество физических лиц всего поступило 42 %, что составляет 1 миллион 628 тысяч рублей, при начислении 3 млн 868 тысяч рублей. Ниже среднего показателя в Новосокулакском, Черкасском, Александровском, Карагузинском, Старосокулаксом и Петровском сельсоветах. Почти 90 % собираемость в Бурунчинском и Спасском сельсоветах. По транспортному налогу актуальных сведений пока нет.

Поделиться в соц. сетях