Жительница Оренбуржья стала жертвой интернет-мошенников

24.01.2022 18:26

С каждым разом интернет — мошенники становятся все ухищреннее, а наши граждане по-прежнему остаются доверчивыми, и в надежде получить «легкие» деньги, раз за разом становятся их жертвами.

В очередной раз в отдел саракташской полиции поступило обращение от жительницы райцентра о том, что стала жертвой мошеннической схемы.

Ей в соцсети от имени ее знакомой сообщение написала женщина. Она уверяла, что каждый переболевший коронавирусной инфекцией имеет право на получение субсидии в размере пяти тысяч рублей. Потерпевшая к данной категории лиц подходила, и, не задумываясь ни о чем другом, решила воспользоваться такой возможностью.

Вся переписка со злоумышленниками велась в одном из мессенджеров. Мошенникам удалось убедить свою потенциальную «жертву» настолько, что она, дала номер своего мобильного телефона, а кроме этого свои паспортные данные, номер банковской карты и разовые пароли, которые приходили ей на мобильный по СМС.

О том, что 38-летняя женщина подверглась мошенническим действиям, она поняла после того, как с ее карты было списано более двух с половиной тысяч рублей. После этого она обратилась в полицию.

Сотрудниками следственного отдела возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Одним из наказаний за подобное деяние предусмотрено  лишение свободы на срок до шести лет, со штрафом в размере до 80 000 рублей. Сотрудники полиции напоминают, что при поступлении подобных сообщений, следует убедиться, что в переписку вступает действительно знакомый, а не мошенник. Это можно сделать, перезвонив им, или же в переписке задать вопрос на личную тему.

Поделиться в соц. сетях