Пуховые изделия земли оренбургской представлены взору жителей Швейцарии

24.01.2022 18:29

Именно там, в швейцарской галерее «Alex Doll Galerie BERN» российско-швейцарского художника Алекса Долля в эти дни начала свою работу выставка «Оренбургский пуховый платок на фоне Альп».

Выставка состоит из 33 уникальных экспонатов, среди которых искусно выполненные вязальщицами из нашего региона традиционные паутинки, представляющие классический орнамент оренбургского пухового платка. Среди представленных можно увидеть как платки большого размера, так и элегантные палантины, а также применяемые в производственном процессе машинного пуховязания – платки-образцы, использованные для предварительного внедрения нового орнамента.

В экспозиции представлены экспонаты из коллекции Областного музея изобразительных искусств, изделия фабрики «Оренбургский пуховый платок» и паутинки из собраний частных швейцарских коллекционеров – основательницы Музея арктического искусства «Cerny Inuit Collection» Марты Черни и дочери швейцарского писателя Герхарда Мейера Рут Шайдеггер-Майер. Выставка дополнена скульптурами малой формы из серии работ художника Алекса Долля – «Цветы. Впечатление».

Поделиться в соц. сетях