Новость о том, что потраченные деньги за занятия фитнесом можно вернуть, порадовала саракташцев

24.01.2022 18:17

Достоверность данной информации подтвердили корреспонденту «Пульса дня» в отделении налоговой службы по Саракташсому району.

Инспекторы рассказали, что налоговый вычет можно получить за расходы, которые будут производиться с начала года. Причем вернуть денежные средства можно не только самому налогоплательщику, которому оказали услугу, но и его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным.

Общий размер расходов, в отношении которых предоставляется вычет, не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами по НДФЛ (на собственное обучение, на медицинские услуги, кроме дорогостоящего лечения, на пенсионное страхование, а также за прохождение независимой оценки своей квалификации).

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту жительства, так и через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе следует предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы. Предоставить налоговую декларацию можно будет не раньше 1 января 2023 года. Для получения вычета нужно обращаться с соответствующим заявлением к работодателю. Также  требуется, чтобы организация, предоставляющая такие услуги, была включена в специальный перечень организаций и ИП, утвержденных правительством РФ.

Если услуги оказывает самозанятый, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, то физическое лицо не сможет получить вычет на фитнес. Перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые граждане могут получить социальный налоговый вычет, размещен на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом.

Поделиться в соц. сетях