Проекты населения становятся доброй традицией

16.08.2021 9:38

Муниципальное образование Петровский сельсовет уже не первый год участвует в программе «Инициативное бюджетирование». В 2018 году успешно реализован проект по ограждению кладбища в Петровском, в 2019 году по данной программе произвели ремонт гравийного покрытия части улицы Советской.

В этом году инициативной группой села выдвинут проект  «Благоустройство (асфальтирование) территории мемориального комплекса и части парковой зоны».

В 2022 году Петровское будет отмечать юбилей – 220 лет, и благоустройство территории станет хорошим подарком для всех жителей и гостей села. В его центре оборудован памятный знак основателю села П. А. Крашенинникову, здесь проводятся все значимые мероприятия, сюда же, в парк, приходят отдохнуть дети и молодежь после учебы, молодые мамы с малышами, бабушки и дедушки с внуками. Но главное – в комплекс входит памятник павшим и ветеранам  Великой Отечественной войны. Сам памятник в далеком 1967  году был построен на народные деньги, в 2016 году так же на средства населения были оборудованы стелы с фамилиями павших на полях сражений и умерших в мирное время ветеранов. Все дальше от нас уходят в прошлое исторические события страшной войны, на территории сельсовета уже не осталось в живых ни одного ветерана, постепенно уходят труженики тыла и дети войны.

В результате реализации проекта ожидается создание комфортных условий для работы и отдыха населения на территории муниципального образования, улучшение экологической обстановки.

Данный проект поможет сохранить память о наших предках, отстоявших мир на земле. Стало доброй традицией всем селом собирать средства на благоустройство мемориального комплекса. А когда к этим средствам добавляются деньги государства, это вдвойне доброе дело.

Стоимость задуманного проекта составляет 1 280 438  рублей. Обязательно в нем участие населения. Членами избранной комиссии был проведен опрос населения, по итогам которого нашлось много желающих стать участниками этого дела. Так же будут привлечены средства областного бюджета, бюджета администрации и средства спонсоров.

Л. Герман.

Поделиться в соц. сетях