Оставленные возле контейнеров машины блокируют подъезд спецтехники и становятся причиной срыва графика вывоза мусора.
Региональный оператор фиксирует подобные случаи и передает материалы в районную администрацию, которая направляет сведения в органы полиции для установления личности владельца транспортного средства.
После подтверждения личности водителя составляется протокол об административном правонарушении по статье 14.6 Закона Оренбургской области от 01.10.2003 г. № 489/55‑III‑ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (создание препятствий для вывоза ТКО).
В июле 2026 года администрацией Октябрьского района города Орска составлено четыре протокола в отношении граждан, нарушивших требования законодательства. Трое автовладельцев уже оплатили назначенные штрафы.
Санкции за данное нарушение предусматривают:
— для граждан – штраф в размере от 1000 до 2000 рублей;
— для должностных лиц – от 4000 до 6000 рублей;
— для юридических лиц – от 15 000 до 45 000 рублей.
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область
Фото предоставлено пресс-службой губернатора и Правительства Оренбургской области.






