В Саракташском районе проходят мероприятия, посвященные памяти детей-жертв на Донбассе

27.07.2026 11:27

27 июля отмечается День памяти детей-жертв войны на Донбассе. Выбор даты связан с трагическими событиями, произошедшими в Донецкой Народной Республике в 2014 году. К этому дню приурочена Всероссийская акция  памяти «Ангелы Донбасса», и в Саракташском районе проходят тематические встречи и памятные мероприятия.

В Петровской сельской библиотеке прошел информационный час «Ангелы Донбасса». Мероприятие стало данью памяти тем, чьи жизни оборвались в ходе военного конфликта, начавшегося в 2014 году и продолжающегося по сей день.

Участниками встречи стали дети села, которым рассказали о горьких страницах истории, связанных с гибелью юных граждан. Присутствующие зажгли свечи памяти и почтили погибших ровесников  минутой молчания.

Особое место в программе встречи занял показ короткометражного фильма «Невыученный урок 14/41». Эта пронзительная лента, переносящая зрителей в 2014 год, где два одноклассника, один из сурового прошлого 1941 года, а другой из настоящего 2014-го, оказываются под прицелом врага. После просмотра, состоялось обсуждение, позволившее ребятам осмыслить трагичную тему войны и ее разрушительное воздействие.

Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область

Фото отдела культуры Саракташского района.

Поделиться в соц. сетях