На днях на железнодорожном вокзале Оренбурга родные и близкие встретили делегацию школьников и педагогов из школ № 35, 88, 86 и 21, которые вернулись из образовательной поездки в Беларусь, об этом сообщает администрация города.
Организаторами мероприятия выступили Международная ассоциация «Породнённые города» совместно с Белорусским общественным объединением «Породнённые города».
Маршрут акции охватывал знаковые места, связанные с общей историей двух стран. Школьники из различных городов посетили Москву и важные достопримечательности Минска, а затем из Минска до Бреста проехали, осматривая мемориалы Беларуси, включая мемориальный комплекс «Хатынь».
Еще одной важной остановкой стало посещение «Линии Сталина» — историко-культурного комплекса под открытым небом, где ребята смогли увидеть военную технику времён Великой Отечественной войны.
Финалом поездки стала легендарная Брестская крепость, где школьники посетили музей «Война — территория мира» и участвовали в церемонии возложения цветов к Вечному огню.
В торжественной атмосфере ребятам вручили дипломы участников молодёжной акции памяти.
«Эта поездка навсегда останется в нашей памяти. Мы должны помнить о Великой Победе и передавать историческую правду новым поколениям. Важно поддерживать братские отношения между нашими народами и чтить память победителей. У нас с Беларусью одна история и общая память. Благодарим организаторов и всех, кто был с нами в эти дни за новые знакомства и незабываемые впечатления на всю жизнь!» — поделились своими эмоциями участники.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Оренбурга






