Почти 600 маршрутов по лесному фонду проверят в Оренбуржье

28.02.2026 12:04

В 2026 году в Оренбургской области лесные инспекторы объедут по территории лесного фонда 590 маршрутов общей протяженностью более 9 тысяч километров.

Маршруты патрулирования обновляют ежегодно, и эта система работы уже приносит ощутимые результаты. За прошлый год инспекторы прошли более 444 тысяч километров и выявили 244 нарушения. Чаще всего фиксировали самовольное использование лесов (ст. 8.26 КоАП РФ) – 81 случай, в основном это размещение ульев и пасек, сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных. За незаконную рубку деревьев (ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ) составили 53 протокола.

Благодаря системной работе инспекторов и современным методам мониторинга удается своевременно выявлять и предотвращать нарушения, что способствует сохранению лесных богатств Оренбуржья и целям национального проекта «Экологическое благополучие».

Фото пресс-службы Правительства Оренбургской области.

Поделиться в соц. сетях