В Оренбуржье задержали мужчину с предполагаемыми изумрудами и оружием

02.01.2026 15:28

На трассе Оренбург сотрудники ДПС задержали пассажира с огнестрельным оружием, наркотиками и «потенциальными изумрудными» камнями, об этом сообщает УМВД России по региону.

Инспекторы остановили для проверки автомобиль «ВАЗ» на посту ДПС автодороги М-5 «Урал» вблизи пункта пропуска «Орск». Автомобиль направлялся из Оренбурга в Орск под управлением 66-летнего водителя.

Во время осмотра транспортного средства и личных вещей 45-летнего пассажира полицейские обнаружили в его сумке боевой пистолет ТТ №44 с восемью патронами, штык-нож, наркотическое средство растительного происхождения и несколько камней зеленого и полупрозрачного цвета, которые внешне напоминали изумруды. Подлинность этих минералов будет определена в ходе экспертизы в Москве.

На место происшествия была немедленно вызвана следственно-оперативная группа, а пассажира доставили в отдел полиции №3.

Задержанный сообщил правоохранителям, что нашел пистолет в Беляевском районе и направлялся в гости, а камни являются обычными подделками, не обладающими материальной ценностью.

В отношении него возбуждено уголовное дело.

Фото предоставлено УМВД России по региону

Поделиться в соц. сетях