В ходе прямой линии Президент, говоря об отработке специалистов, закончивших медицинский ВУЗ, подчеркнул, что речь идет об обязательном направлении в какую-то конкретную местность, а о том, что человек должен отработать по специальности.
В Оренбургской области в рамках федерального проекта «Медицинские кадры», входящего в состав нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», медработники, трудоустроенные в сельские населенные пункты, получают компенсационную выплату в размере 1,5 млн рублей для врачей и 750 тыс. рублей для средних медработников.
Так, Лениза Губайдуллина после окончания обучения в ОрГМУ в 2012 году по программе «Земский доктор» приехала работать в поселок Переволоцкий.
С 2012 по 2018 год работала взрослым и детским эндокринологом в поликлинике ГБУЗ «Переволоцкая РБ», затем заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, с 2019 года – главным врачом больницы.
– Нисколько не жалею о принятом решении. Здесь есть все условия для работы и полноценной жизни, поэтому призываю молодых специалистов сделать правильный выбор, – отмечает девушка.







