Оренбуржец Евгений Безручко, известный под позывным Сенсей, провел более года на передовой. Теперь, используя средства областного гранта, который он получил по проекту «СВОй бизнес — дело героев!», он создает рекрутинговый центр для оказания помощи землякам, желающим служить по контракту.
Евгений Безручко начал заниматься карате с конца 1980-х годов, а в 1990-х, познакомившись с Роландом Хаберзетцером, перешел к боевым искусствам и основал Национальный центр развития будо «Ронин Ренмей». Тысячи оренбуржцев и жителей других регионов России считают его своим сенсеем. Однако до начала СВО он не участвовал в реальных боевых действиях.
Вместо комфортной работы коммерческого директора в оценочной компании Евгений предпочел жизнь в окопах. В октябре 2022 года он ушел в казачий батальон БАРС-6 «Форштадт». Он объясняет свое решение стремлением заменить на фронте кого-то из молодых: у него уже взрослые сын и дочь, а вчерашним призывникам нужно строить жизнь, создавать семьи и растить детей.
Патриотические чувства также сыграли важную роль в его решении отправиться на фронт. Его дед, Евгений Михайлович (в честь которого и назван внук), сражался с нацистами, был дважды ранен и дошел до Кенигсберга, за что был награжден двумя орденами Великой Отечественной и одним орденом Богдана Хмельницкого. Дед дожил до 96 лет и часто делился своими воспоминаниями о боевом пути. После войны ему предлагали остаться военным комиссаром в небольшом австрийском городке, но он отказался, поскольку познакомился с девушкой в госпитале в Иваново. В итоге они вернулись в Оренбургскую область, где какое-то время обитали в землянке, прежде чем переехать в райцентр. Для их семьи любовь к Родине и патриотизм — это не пустые слова.
Текст полностью по ссылке
Фото: Дениса Матюхина