В Оренбуржье проходят праздничные события, посвященные Дню России

10.06.2025 23:09

С 3 по 12 июня в муниципальных образованиях Оренбуржья проходит Всероссийская акция «#РОДИНОЙГОРЖУСЬ».
На площадях населенных пунктов, в парках и других общественных местах молодежь разворачивает полотна триколора и раздает ленты в трех российских цветах.

В рамках проекта служения «Твой Герой» проводятся тематические встречи детей и молодежи с участниками специальной военной операции, медицинскими работниками и волонтерами, которые оказывали помощь в зоне спецоперации, ветеранами боевых действий.

В рамках акции «Окна России» учащиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, участники «Движения Первых», члены юнармейских отрядов, воспитанники патриотических клубов оформляют окна своих учреждений в тематическом стиле.

Участники акции «Родину люблю» изображают на рисунках свою малую родину, исторические события нашей страны, исторические места и памятники, официальные символы России, ассоциативные образы страны.

В преддверии Дня России во всех районах проводятся волонтерские мероприятия и акции по помощи пожилым людям, плетению маскировочных сетей, созданию окопных свечей и другие.

Также оренбуржцы принимают участие в массовой спортивной зарядке «Зарядка Героя» от Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» с именитыми спортсменами региона, участниками специальной военной операции, лидерами общественного мнения. Особое внимание уделяют и просветительским мероприятиям, на которых узнают о роли медицинских работников в условиях боевых действий.

В преддверии Дня России запускают онлайн-акции «Читаем вместе: строки о России» и «Сделано в России – сделано мною», «Родиной горжусь». Присоединиться к ним может каждый житель региона.

Поделиться в соц. сетях