Сегодня сотрудники музеев Саракташского района отмечают Международный день музеев.
В Саракташском районе два крупных музея – музейно-выставочный центр имени М. М. Чумакова в п. Саракташ и Музей Черномырдина в селе Черный Отрог. Есть музей ОМВД России по Саракташскому району, музей в здании Саракташской районной больницы, музеи и музейные комнаты в школах района и в филиале Нефтегазоразведочного техникума.
Сотрудники музейно-выставочного центра имени М. М. Чумакова постоянно обновляют экспозиции, проводят большую научную работу. Одним из направлений научно-экспозиционной деятельности музея является организация выставок. В Год защитника Отечества реализовано несколько выставочных проектов. Наиболее значимые из них: «Мы память бережно храним»; передвижная выставка «Саракташский район в годы Великой Отечественной войны» и «Саракташцы на фронтах Великой Отечественной войны».
Только за первый квартал текущего года в музее проведено 45 экскурсий, пять массовых мероприятий, 90 культурных мероприятий и мастер-классов. Музей посетил 4071 человек. Не меньше мероприятий проходит и во втором квартале. К 80-летию Победы, каждый четверг, начиная с 13 февраля сотрудники музея предоставляют материал для аудиотрансляции на центральной площади поселка.






