В 2025 году в кадровые центры «Работа России» Оренбургской области с желанием трудоустроиться обратились 96 пенсионеров, 32 из них трудоустроены.
– Среди причин обращения в службу занятости клиентов «серебряного возраста» – активный образ жизни, желание развиваться, быть полезными обществу. По нашей статистике на поиск работы для пенсионеров уходит в среднем три месяца. Есть работодатели, которых привлекает опыт возрастных соискателей, умение работать в команде и желание помогать молодым сотрудникам, – отмечает директор кадрового центра Оренбургской области Сергей Латышев.
Кроме этого, в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области» клиенты пенсионного возраста могут бесплатно повысить профессиональные компетенции.
В этом году 18 пенсионеров направлены кадровыми центрами на профессиональное обучение или повышение квалификации. Оренбуржцы выбрали такие направления обучения, как охранник, парикмахер, оператор ЭВиВМ с изучением «1С:Управление торговлей», стропальщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор котельной.