В Оренбурге под руководством губернатора Дениса Паслера прошло совещание, посвященное вопросам реализации миграционной политики в регионе.
На встрече обсуждались механизмы внедрения новых федеральных законов в этой области. В соответствии с изменениями в законодательстве, с 5 февраля 2025 года информация о гражданах, находящихся на территории Российской Федерации нелегально, будет заноситься в реестр контролируемых лиц, что ограничит их права.
Эта категория будет лишена возможности заключать браки, регистрировать юридические лица, получать статус индивидуального предпринимателя, а также приобретать и регистрировать недвижимость, транспортные средства и другие виды техники, управлять транспортом и открывать банковские счета.
Начальник Управления по вопросам миграции УМВД области Рафик Куляев рассказал о работе реестра, который будет обновляться четыре раза в сутки. В него будут внесены все иностранные граждане, находящиеся в России нелегально и не явившиеся для легализации своего статуса в органы внутренних дел до 30 апреля 2025 года.
Иностранные граждане могут обратиться за легализацией своего правового статуса в подразделения по вопросам миграции УМВД России по Оренбургской области или в филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» МВД России.
Кроме того, участники встречи обсудили механизмы реализации процедуры высылки, что позволит органам внутренних дел более эффективно выполнять задачи по выявлению и выдворению иностранных граждан, находящихся в России без законных оснований, а также порядок взаимодействия с различными структурами региона для получения необходимой информации о лицах, подлежащих высылке.
С 5 февраля проверить законность пребывания иностранца на территории России можно будет на официальном сайте МВД. С этой же даты органы внутренних дел получат полномочия на самостоятельное вынесение постановлений о выдворении иностранных граждан из страны.
В совещании участвовали руководители региональных и федеральных органов власти, а также представители правоохранительных структур.
Фото: Пул№56






