В Оренбуржье две тысячи человек нашли работу благодаря обучению через службу занятости

20.01.2025 10:31

Около 2 тысяч жителей Оренбуржья, получивших образование через службу занятости в 2024 году, нашли новую работу.

В 2023 году на программу профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации в рамках государственной инициативы «Содействие занятости населения Оренбургской области» было направлено 2,6 тысячи человек.

В рамках нацпроекта «Демография» 1,8 тысячи оренбуржцев бесплатно освоили новые профессии или повысили свою квалификацию, при этом 80% из них успешно нашли работу. Слушатели обучались по популярным специальностям, получая новые навыки на базе образовательных учреждений региона.

Среди успешных соискателей – Любовь Мишина из Тюльганского района, которая начала новый год с новой работы. Служба занятости помогла ей найти подходящую вакансию и пройти обучение по специальности «делопроизводитель» на основе профтестирования. Новые знания позволили ей устроиться в районный отдел образования.

Специалисты кадровых центров «Работа России» помогают в построении карьерного пути и профессиональном самоопределении. В 2024 году помощь в профориентации была оказана 29,1 тысячи клиентов, а 5,5 тысячи человек получили социальную и психологическую помощь в адаптации на рынке труда.

Для доступа к таким услугам гражданам требуется обращаться в кадровые центры.

В декабре во время прямой линии губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил о том, что в регионе участникам СВО и членам семей погибших оказывается помощь в трудоустройстве, кроме того, они также могут пройти обучение, а работодатели – получить компенсацию.

Фото: ПУЛ№56

Поделиться в соц. сетях