Профильные ведомства Оренбургской области разрабатывают программу подготовки в среднеспециальных учебных заведениях. Под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Игната Петухова работает штаб по устойчивому развитию экономики. Данная инициатива принадлежит губернатору Денису Паслеру.
– Развитие системы профориентации молодежи положительно влияет на экономику и формирование кадрового потенциала региона. Сегодня мы совместно с потенциальными работодателями проводим большую работу с молодыми кадрами, направленную на помощь в освоении актуальных практических навыков, формировании четкого представления о востребованных профессиях. Это существенно повышает качество подготовки специалистов, которые готовы эффективно работать в современных условиях на предприятиях Оренбургской области, – отметил губернатор Денис Паслер.
По данным министерства труда, сегодня в базе регионального Центра занятости 25 000 работодателей, они готовы предложить 23 356 вакансий.
В областном центре на одного потенциального работника в среднем приходится 10 вакансий. По словам руководителя городского Центра занятости Сергея Латышева, в большинстве случаев это рабочие специальности: токари, фрезеровщики, операторы станков ЧПУ. Аналогичная ситуация складывается в Орске. Там на одного соискателя приходится более 3 вакансий.
Глава министерства экономического развития Игнат Петухов отметил, что предстоит пересмотреть формат работы самих центров занятости населения: основную работу необходимо вести в учебных заведениях, предоставлять помощь и поддержку, начиная от составления резюме, организовывать встречи с работодателями. На сегодняшний день крупные предприятия региона сотрудничают не только с центрами занятости, но и с учебными заведениями.
В 2025 году Оренбуржье присоединится к национальному проекту «Кадры». Его составной частью будет прогноз кадровой потребности экономики на пятилетнюю перспективу с его ежегодной актуализацией.
Фото с ТГ-канала ПУЛ 56.