В первой половине 2024 года в Оренбургской области по закону 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» были закуплены товары и услуги на сумму 22,9 млрд рублей у малого и среднего бизнеса. Это больше на 8 млрд рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года.
– Предприятия малого и среднего бизнеса – это важнейшая часть экономики региона и страны в целом. Сегодня мы наблюдаем рост не только количества субъектов МСП в Оренбуржье, но и значительное увеличение спроса на их продукцию и услуги. Это говорит о конкурентоспособности наших компаний, высоком качестве их работы. Во многом такой существенный рост ключевых показателей стал возможным благодаря работе инфраструктуры поддержки бизнеса, – сказал губернатор Денис Паслер.
Компании с государственным участием должны закупать не менее 25 % товаров и услуг у малого и среднего бизнеса в течение года по закону 223-ФЗ. За соблюдением этой квоты следят Корпорация МСП и региональные органы власти. Этот объем закупок включен в показатели национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом Владимиром Путиным.
– Наша главная задача, по-прежнему, вместе с оренбургским бизнесом расширять доступность рынков, укреплять связь крупного бизнеса с малым и средним. Главное, чтобы предприятия развивались, создавались новые рабочие места, росла реальная заработная плата на местах, – отметил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.
В целом по России за первые шесть месяцев объем закупок крупнейших заказчиков у малого и среднего бизнеса превысил 4,14 трлн рублей, и более 143 тысяч предприятий участвовали в поставках.
Фото: пресс-служба губернатора Оренбургской области