21 человек в Оренбуржье заразился «омикроном»

25.01.2022 13:12

По словам Татьяны Савиновой на данный момент в регионе регистрируется снижение заболеваемости гриппом.

Министр здравоохранения сегодня, 25 января, провела традиционный прямой эфир в instagram и поделилась данными об эпидобстановке. По ее словам, за три недели декабря заболели гриппом 328 человек, а за то же время в январе — 37.

Ситуация с приостановкой плановой помощи врачей также была прокомментирована Татьяной Савиновой. Речь идет о диспансеризации, профильных осмотрах и плановых приемах врачей и только в Оренбурге. Например, дети первого года будут осматриваться на дому. В то время как стоматология, онкология, травматология, круглосуточные стационары, консультативные клиники продолжат работать в обычном режиме. Возможно, приостановят госпитализацию в дневных стационарах.

В прямом эфире в instagram Татьяна Савинова рассказала про распространение нового штамма коронавируса внутри региона. В начале января  был зарегистрирован первый привозной случай, а на прошлой неделе количество зараженных омикроном стало уже 21.

Частыми симптомами омикрона называют состояние, как при ОРВИ: першение и боль в горле, небольшое повышение температуры до 37,5, насморк.

Министр здравоохранения отметила, что все чаще стали заболевать дети: каждый третий заболевший ковидом — школьник. Татьяна Савинова призвала жителей региона ревакцинироваться, так как на данный момент появились случаи повторного заражения уже привитых граждан. Вакцинированные заболевают через 4-5 месяцев после первой вакцинации, но протекает болезнь у них значительно легче.

Поделиться в соц. сетях