Первый скульптурный талисман появится в Оренбургской области

26.07.2026 11:13

Скульптурный талисман появится перед главным зданием музея ИЗО на переулке Каширина в Оренбурге. Это байбак-художник – бронзовый зверек в переднике и берете, в лапках у которого кисть и палитра.

Выбор байбака главным героем проекта не случаен. Сурок обыкновенный – коренной житель оренбургских степей.

Компактное изваяние около 20 сантиметров установят в понедельник, 27 июля, в 15:00. До конца августа в туристически привлекательных локациях появятся еще семь разных сурков: студент, космонавт, влюбленный и т. д. После байбаки станут героями особого путеводителя, а между ними будет проложен туристический маршрут.

Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Южный Урал|новости|Оренбургская область

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и Правительства Оренбургской области.

Поделиться в соц. сетях