Как сохранить репродуктивное здоровье, рассказала врач-диетолог

24.02.2023 13:33

Тем молодым парам, которые сегодня задумываются о будущем поколении, важно знать, насколько важно для репродуктивного здоровья провальное питание.

Диетолог областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Дийнуллина рассказала о продуктах, полезных для репродуктивной сферы.

Ведь неправильно питание, как курение и алкоголь, можно причислить к негативным факторам.

– Начнем с избыточного веса. Это факт, несомненно, снижает шансы наступления беременности, причем, как для женщин, так и для мужчин, – рассказывает диетолог.

А вот правильное и рациональное питание, по мнению специалиста, повысит шанс наступления беременности и здорового ее течения.  

Составляя свой рацион, не забудьте включить в его содержание достаточное количество белковой пищи. Для здоровья всего организма в целом, и репродуктивной системы в частности, важно потреблять норму белка (в среднем 1 г/кг). Основными источниками белка являются нежирное мясо (говядина, телятина), белое мясо (индейка, курица, кролик), рыба и морепродукты, молоко и молочные продукты, яйца, а также бобовые.

Крайне важно для репродуктивного здоровья и мужчин, и женщин, уверяет специалист, омега-3, 6, 9 и жирные кислоты. Их источниками являются растительные масла, семена, рыба и морепродукты, авокадо (является природным афродизиаком), орехи.

Наталья Дийнуллина также напомнила о здоровом холестерине, который очень важен для репродуктивного здоровья.

  • – Несмотря на то, что в привычном представлении холестерин выступает как отрицательный персонаж, его дефицит так же негативно отражается на здоровье, в том числе репродуктивной сферы, ­– отметила диетолог.

 

А еще непременно следите за наличием витаминного комплекса (витамины А, Е, С) и микроэлементов (фолиевая кислота, йод, цинк, марганец, селен и магний).

Поделиться в соц. сетях