Саракташский музей приглашает на серию мастер-классов «Все новое – хорошо забытое старое»

31.10.2022 18:08

Проект под таким названием разработан сотрудниками музейно-выставочного центра имени М. М. Чумакова и реализуется в рамках социальной программы «Пушкинская карта». Цель проекта – привлечение в музей новой аудитории в возрасте от 14 до 22 лет, а также популяризация музейных проекций. Он состоит из четырех мастер-классов, основанных на музейных коллекциях.

Первый мастер-класс «С сумкой по жизни» включает показ коллекции женских сумок из фонда музея и мастер-класс по росписи сумки шоппера со своим уникальным дизайном.

Посетив второй мастер-класс, гости музея смогут познакомиться с коллекцией значков, узнать, что коллекционирование значков, медалей, орденов, нагрудных знаков называют фалеристикой, и расписать значок, руководствуясь собственной фантазией.

Третий мастер-класс «Платочек в технике верховой набойки» познакомит с коллекцией платков, салфеток, рушников из музейного фонда и с техникой набойки на ткани. Шаг за шагом, а вернее штамп за штампом участники мастер-класса научатся набивать на ткани неповторимые узоры. В современном мире искусство красивого письма становится все более популярным. У посетителей музея есть уникальный шанс посетить мастер-класс «Писать красиво нелегко», и, после освоения навыков заточки гусиного пера, написания текстов с помощью перьевых ручек из фонда музея и современных аналогов, идти в ногу со временем. В планах музейщиков к новому году подготовить мастер-класс по созданию новогодней игрушки в технике золочения. И, конечно же, при этом можно будет увидеть елочные игрушки советского периода, выполненные в разных техниках. Стеклянные, картонные, ватные…

Поделиться в соц. сетях