В Саракташский район ежедневно приезжают туристы из разных уголков области и страны

01.07.2022 16:20

Для настоящих туристов всегда найдется, что посмотреть. Семья из Тюльганского района: молодые родители с маленьким ребенком, взяв с собой двух мам и их подруг, решили совершить поездку по Саракташским достопримечательностям. Когда-то Александра приезжала сюда школьницей и с тех пор сохранила память о декорациях к фильму «Русский бунт» режиссера Александра Прошкина и о видах, открывающихся в вершины Красной горы», вот и привезла сюда своих родных.

Экскурсию для них провела Оксана Винокурова, лектор-экскурсовод музея им. М. М. Чумакова. Она рассказала, как проходили съемки фильма, как строились декорации, о произведениях А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачева», что легли в основу фильма.

Работники базы отдыха «Красная Гора» угостили туристов из соседнего района ароматным чаем, настоянном на травяном сборе. Чай подали в большом самоваре, на растопку которого пошли сосновые шишки. А к чаю и мед, и сушки, и малиновое варенье, и варенье из райских яблочек.

В этот же день гости посетили Саракташский консервный завод, где познакомились с его историей и, конечно же, с продукцией. Побывали в Свято-Троицкой обители милосердия. Далее они проследовали в сторону села Черный Отрог в музей В. С. Черномырдина.

Поделиться в соц. сетях