К юбилею Александра Пушкина в Оренбуржье отреставрируют два музея

13.01.2022 13:22

К 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина в регионе запланировано отреставрировать мемориальные пушкинские музеи и музеи-заповедники, обновить экспозиции региональных  музеев. Юбилейная дата будет отмечаться в 2024 году.

– Юбилей великого поэта – важная для Оренбуржья дата. Наша история неразрывно связана с именем Александра Сергеевича Пушкина. В Оренбурге много «пушкинских» мест. Благодаря федеральным средствам два музея смогут обновить экспозиции и стать привлекательнее для гостей и жителей области, – сказал по этому поводу Денис Паслер. 

В настоящее время идет работа оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея Пушкина, который возглавил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Губернатор нашего региона вошел в состав оргкомитета. На  реставрацию двух государственных музеев Оренбургская  область из федерального бюджета  получит  33 млн. рублей.

Эти средства пойдут на работы в Оренбургском областном музее и губернаторском историко-краеведческом музее. В первом, кроме реставрации, запланировано создание двух художественных экспозиций – «Пушкин в Оренбуржье» и по произведению «Капитанская дочка». Во втором – обновят два экспозиционных зала «Пушкин» и «Оренбургский край». Также предусмотрено изготовление копий портретов, обновление интерьеров, приобретение музейного оборудования, техническое оснащение залов. 

Поделиться в соц. сетях