Евгений Солнцев поздравил оренбуржцев с Днем строителя

09.08.2026 8:53

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли! Поздравляю вас с  Днем строителя!

В 2026 году празднику исполняется 70 лет. За эти годы он стал по-настоящему народным: его отмечают не только строители, но и все те, для кого они строят.

Строительная отрасль Оренбуржья – это порядка 2650 предприятий, где работают около 15,4 тысячи человек: проектировщики, инженеры, архитекторы, специалисты стройнадзора и другие. Благодаря вашему труду Оренбуржье становится комфортнее: растут жилые кварталы и совершенствуется инфраструктура для жизни.

 Оренбургская область традиционно находится в числе лидеров по реализации  федеральных программ и национальных проектов. Так, по итогам 2025 года в Оренбуржье введено более 1,2 млн. кв. метров жилья – это рекордный показатель за последние 10 лет. За первое полугодие 2026 года уже сдано 462,7 тыс. кв. метров.

В 2025 году мы построили 2 школы – в Бузулуке и Оренбурге, в настоящее время строятся еще 2 школы в Оренбургском районе.

         В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планируем привести в порядок более 242 км региональных и местных дорог – это в  2,5 раза больше прошлогоднего показателя. В 2025 году реализован один из самых крупных дорожных проектов – дублер улицы Чкалова.

Благодарю всех строителей за участие в этой большой и важной работе!Вы – настоящие профессионалы. Уверен, что все задачи, стоящие перед строительной отраслью, будут выполнены!

Желаю вам здоровья, благополучия и новых трудовых успехов!

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

Поделиться в соц. сетях