В государственном театре имени Мирхайдара Файзи состоялась премьера по повести Александра Пушкина «Метель». Проект реализован благодаря общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» при поддержке Министерства культуры РФ.
Как отмечает режиссер Тимур Шарафутдинов, новая постановка – это переосмысление знаменитой повести А.С. Пушкина, в котором классическая история о любви и случайности переплетается с реальными судьбами наших современников.
– У нас сцена разделена: с одной стороны – это творческое рабочее пространство – либо театральное закулисье, либо часть съемочной площадки, где стоят световой прибор и пюпитр; с другой – с церквушкой, мачтой и парусом – пространство самой пушкинской истории. У нас есть элементы костюма того времени и нашего. Актеры дополняют постановку своими сюжетами из жизни. Таким образом, мы оказываемся вне времени, а пушкинская повесть становится ближе к нашей действительности, – рассказал режиссер.
Спектакль вошел в программу «Пушкинская карта», что позволит театру привлекать внимание молодого поколения к классической литературе.
Фото театра им. М. Файзи.







