В Саракташском районе в населенных пунктах идет подтопление домов

28.03.2023 12:31

Еще два дня назад жители Саракташа и подумать не могли, что в их дома придет вода. А сегодня собственники нескольких жилых строений на улицах Комсомольская, Заводская, Первомайская, Степная не знают, «в какие бить колокола».


На Комсомольской и Заводской вода стала приходить еще вчера во второй половине дня, а сегодня она поглотила надворные постройки, огороды, погреба и уже зашла в дома. В одном из таких живет семья из шести человек. Глава семейства сетует, что все запасы, которые были заготовлены в погребе, в том числе и картофель попросту плавают в воде. В разговоре мужчина указал на дом на Комсомольской и сказал:

«Вчера семья из этого дома уехала. Они боялись утонуть. Видите фундамента даже не видно, а он высокий».


А с женщиной, проживающей в доме на той же улице Комсомольской, удалось поговорить только с дороги, в то время как она стояла в болотных резиновых сапогах возле своего дома, который тоже был подтоплен.

– Я пенсионерка, и мой доход – только пенсия. Я осталась практически без всего. Домик у меня небольшой, саманный, и я наблюдаю, как образовавшаяся трещина на потолочном перекрытии увеличивается. Дом как бы наклонился в одну сторону. Что делать я не знаю, в такой ситуации никогда не была. О том, что такая ситуация может быть, нас никто не предупреждал.


Буквально этой ночью вода нежданно пришла и в дома села Черкассы. Подтоплены дворы и огороды в 13 дворах. Часть жителей (25 человек, из них 5 детей) расселены по родственникам. На улице Совесткой жители спасались, как могли. Эвакуировались сами и пытались спасти живность. В одном дворе спасение коровы стало целой операцией, а вот нескольких ягнят и собаку спасти не удалось.

Поделиться в соц. сетях