Оренбургские врачи рассказали об эпидситуации с гепатитом С

13.03.2023 10:04

В Оренбургской области проходит всероссийская акция “Неделя профилактики гепатита С”. Врачи объяснили некоторые особенности данного заболевания и рассказали о мерах профилактики.

Хронический гепатит С на сегодняшний день является одним из самых актуальных заболеваний. Врач-инфекционист областного центра по лечению хронических вирусных гепатитов Оренбургской областной клинической инфекционной больницы, кандидат медицинских наук Ольга Нуриахметова рассказала о ситуации в нашем регионе с этим заболеванием:

— В Оренбуржье знают о своем диагнозе только порядка 7 тысяч человек больных хроническим гепатитом С, на самом же деле эту цифру можно умножить на 5 и получим вероятно истинную картину количества инфицированных. То есть большинство (около 80%) и не догадываются, что заражены вирусом гепатита С. Отчасти, это объясняется тем, что заболевание клинически себя почти не проявляет либо очень слабо, симптомы не специфичны: человек может ощущать слабость, недомогание, нарушение сна, расстройства пищеварения, и с жалобами обращается не столько к инфекционисту, сколько к терапевту, ревматологу, другим врачам.

Врач объясняет, что вирус гепатита С передается через контакт с кровью зараженного человека. Основными группами риска на сегодня являются потребители инъекционных наркотиков, а также их половые партнеры. Также в группе риска находятся медицинские работники, работающие с компонентами крови. А также люди, которые пользуются услугами сомнительных салонов, предлагающих всевозможные процедуры: татуажи, пирсинг, татуировки, то есть процедуры, которые сопровождаются нарушением целостности кожного покрова. Представителям групп риска рекомендуется проверять кровь на гепатит С не реже 1 раза в год, а лучше даже в полгода. 

Portrait of a beautiful Hispanic young woman in pajamas feeling unwell with pms while sitting in bed
Поделиться в соц. сетях