Врачи рассказали оренбуржцам как сберечь здоровье детей

10.03.2023 2:39

В Оренбуржье проходит всероссийская неделя здоровья матери и ребенка. В ее рамках специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят много мероприятий, касающихся самых разных аспектов этой важной темы.

Так, врач по медицинской профилактике Екатерина Ермолаева напомнила о главных принципах сохранения здоровья маленьких оренбуржцев, отметив, что во многом здоровье детей зависит от родителей и соблюдения простых, но действенных правил.

— Прежде всего соблюдаем режим дня. Очень важно приучить ребенка просыпаться и засыпать, есть, играть, гулять, трудиться в одно и то же время, — подчеркнула Екатерина Ермолаева, — Необходимо уделять особое внимание полноценному сну. Засыпать не позднее 21.00-22.00, минимальная длительность сна – 8-10 часов.

Уделяем особое внимание рациональному питанию, которое просто необходимо для полноценного роста и развития.  Постарайтесь выработайте у ребенка привычку есть в строго определенные часы. Для приготовления пищи используйте только натуральные продукты, не содержащие консервантов, синтетических добавок.

Не забываем о свежем воздухе. Кислород просто необходим развивающемуся детскому мозгу – недостаток приводит к значительному снижению деятельности. Для хорошего самочувствия и успешной деятельности ребенку необходимо пребывание на открытом свежем воздухе и в проветренном помещении.

Еще один из советов касается необходимости регулировать физические, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, не забывая при этом о девизе «Делу – время, потехе – час». Но, пожалуй, одним из самых важных является психологический климат в семье.

— Очень важно создавать благоприятную атмосферу дома. Психологический климат в семье, обстановка, в которой воспитывается ребенок, имеют огромное влияние на состояние его физического и психического здоровья, — отмечает Екатерина Ермолаева, — В комфортной ситуации развитие ребенка идет быстрее и гармоничнее. Он «впитывает» в себя все позитивное, что его окружает и это делает его сильным, счастливым, уверенным в себе человеком.

Поделиться в соц. сетях