Врачи предупреждают об опасности «модной забавы» (16+)

02.03.2023 11:22

Забота о здоровье подрастающего поколения легла в основу профилактических мероприятий на текущей неделе, тема которой – профилактика наркозависимости.

Клинический психолог Оренбургского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики Юлия Карабаева обратилась к родителям юных оренбуржцев с советом, как предупредить употребление снюсов подростками.

В Интернете настойчиво рекламируют новый вид психоактивного вещества под названием «снюс». Причем целевой аудиторией прежде всего становятся школьники, подростки. Но эта модная забава весьма опасна для здоровья.

Врачи бьют тревогу, поскольку не раз сталкивались с тяжелыми последствиями употребления снюса. Среди большого списка пагубного влияния препарата на растущий организм – развитие рака.

Зачастую для большей привлекательности для подростков «снюсы» могут продавать в виде ярких ароматных леденцов, мармеладок. Детьми движет интерес, любопытство, поиск необычных ощущений. Но безвредная, как им кажется, «забава» на самом деле легко развивает зависимость, схожую с алкогольной и наркотической.

Психолог Юлия Карабаева рекомендует родителям подрастающих детей говорить с ними на эту тему, выстраивать доверительные отношения.

– Беседуйте с ребенком: о важных моментах жизни, о ценностях, о планах на будущее, – говорит Юлия Карабаева. – Это сближает, а еще учит ребенка расставлять приоритеты.

Кроме того, родителям следует самим быть примером для своих детей: отказаться от вредных привычек, заниматься спортом.

Спланируйте свободное время ребенка, чтобы у него появилось хобби. Учите своих детей самостоятельности, выделите для него зону ответственности, определив обязанности по дому.

И, конечно, чаще говорите своему ребенку, что любите его!

Поделиться в соц. сетях