В рамках нацпроекта «Производительность труда» предприятия Оренбуржья проводят оптимизацию производства

02.02.2023 17:22

Сократить издержки, снизить себестоимость, повысить качество продукции и квалификацию сотрудников. И это лишь часть плюсов, которые получают предприятия, участвующие в нацпроекте.

Первые итоги его реализации подвели на предприятии «Оренкарт», где в течение трех месяцев проходила оптимизация производства при поддержке Регионального центра компетенций. Вместе с его экспертами специалисты предприятия провели день информирования.

На сегодня сотрудники рабочей группы ООО «Оренкарт» уже прошли обучение инструментам бережливого производства, таких как 5С, представляющей систему организации и рационализации рабочего места, стандартизированной работа, производственному анализ и многим другим эффективным методикам.

Сотрудники предприятия приняли участие на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов», что позволило провести качественную работу по диагностике потока. Сейчас на «Оренкарт» уже сертифицированы 2 инструктора по бережливому производству, которые в дальнейшем начнут обучать сотрудников компании.

За время диагностики рабочая группа составила карту текущего и идеального состояния производства фольгированных карт и диаграмму «Спагетти», наглядный инструмент, позволяющий описать траекторию движения работника, продукта, транспорта, инструментов или сырья по предприятию.

На эталонном участке – отдел производства инлеев для банковских карт внедрены первые шаги системы 5С, производственный анализ и стандартизированная работа. Также разработано планировочное решение для выравнивания потоков, уменьшения лишних перемещений и лишних запасов.

До конца 2024 года в Оренбуржье в национальный проект «Производительность труда» войдет 44 предприятия региона. Общий экономический эффект по итогам реализации нацпроекта в Оренбуржьеобласти составляет 659 млн рублей в год.

Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878, по электронной почте: nka@orbinvest.ru или по ссылке.

Поделиться в соц. сетях