В День российской печати корреспонденты «Пульса дня» размышляют о своей профессии

13.01.2023 11:23

Ирина Любенкова:

– Интернет пестрит рассуждениями на тему, чем отличается корреспондент от журналиста. Делая упор на то, что журналист – это профессия, а корреспондент – это должность. По правде сказать, я особой разницы не вижу. И что делать, если на местах наблюдается нехватка дипломированных специалистов?
Корреспондентом я стала совершенно случайно. К тому моменту, когда дочерям попалось на глаза объявление, что в редакцию газеты «Пульс дня» требуется корреспондент, я третью неделю наслаждалась жизнью на пенсии.
Честно сказать, о том, чтобы работать в газете, никогда не мечтала. Даже в голову такое не приходило. В начальных классах мне хотелось быть библиотекарем. Чуть позже археологом, а в выпускных классах – архитектором.
Но так вышло, что поступила на специальность с романтичной аббревиатурой АД – автомобильные дороги и до 57 лет работала в производственном отделе Саракташского дорожного управления.
Самым трудным на новом месте стало ежедневное общение с незнакомыми людьми. Я как будто вернулась в пору молодости, когда была страшно застенчива. Но меня быстро вылечили от рецидива старой болезни, давая все новые и новые поручения.
Второе – черновики статей. Они превышали не только заданные параметры, но и площадь газетной страницы. Вычленить самое главное на первых порах было очень трудно. Да и сейчас я все еще грешу излишними подробностями.
И третье – буква «ё». По непонятной причине ее в газете быть не должно, а я всю жизнь писала, используя эту букву.
Но есть и положительные моменты. Во-первых, каждый день новая тема – очень расширяет кругозор и круг знакомых. Во-вторых, частенько приходится совершать пешие марш-броски по Саракташу, что можно приравнять к кардиотренировкам. В-третьих, посещая отдаленные села, можно сколько угодно любоваться красотой родных мест – чем не внутренний туризм.
А если серьезно, то работа корреспондента ничем не отличается от тысяч других. Везде надо работать и отвечать за то, чем занимаешься. Со стороны чужой труд всегда кажется легче, пока не окунешься в него с головой.

Ольга Шаишникова:


– За свою многолетнюю практику могу лишь уверенно сказать, что непростая эта и нелегкая профессия, впрочем, как и любая другая.
Многие думают, что быть журналистом просто – пиши, что видишь, слышишь… Но абсолютно за каждой публикацией кроются судьбы людей, события, факты. И важно донести информацию до читателя так, чтобы была понятна суть излагаемого, чтобы все факты были достоверными, доступными для восприятия.
Для меня, как для человека не совсем любящего какие-либо жизненные перемены, каждый раз сложно перебарывать в себе «синдром чистого листа». Это когда смотришь на чистый, пустой лист и понимаешь, что снова и снова нужно писать и писать то, что от тебя ждет читатель. А ведь для того, чтобы получилась заметка, публикация, очерк и т.д., важно вдохновение. Порой мыслей много, а с чего начать не знаешь. А бывает и так, что информации минимум, а ей необходимо предать газетный лоск. Много еще факторов, которые влияют на то самое вдохновение. Вот и терзают зачастую мой ум муки творчества.
Помнятся мне слова бывшего главного редактора В. Б. Гаврильца, который всегда говорил, что быть журналистом районной газеты сложнее, чем областным или федеральным. И в действительности это так. Район, как одна большая семья, в которой все происходящее небезразлично корреспонденту. Да и читатель идет в редакцию с надеждой, что ему помогут разобраться в ситуации, решить вопрос или проблему, они возмущаются, требуют, плачут… Всех жалко, всем сочувствуешь, пытаешься помочь, но только объективно – и к этому призывал Владимир Борисович.
Да, есть те, кому не нравится правда, которая открывается в процессе, и бывает так, что и обратившийся оказывается неправ. И в таком случае важно найти ту грань, которая приведет к компромиссу, смягчит накал, урегулирует ситуацию. Какие-то вопросы удается решать с помощью «пера» быстро, а некоторые требуют больше времени, чтобы детально изучить обстоятельства.
А если говорить в общем о работе журналиста, то она очень интересная и увлекательная. И меня она привлекает тем, что дает возможность общаться с людьми, помогать им, быть в курсе самых интересных и значимых событий нашего района, давать землякам возможность наблюдать за изменениями в обществе, окружении, жизни.

Поделиться в соц. сетях