Память о погибших в зоне Специальной военной операции хранит саракташский музей

12.01.2023 20:27

В музейно-выставочном центре имени Михаила Мефодьевича Чумакова на выставке «Чтобы знать и помнить…» появились новые экспонаты.
К личным вещам, принадлежащим нашим землякам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине, добавились переданные родными Артура Овакимяна.
Артур Спартакович Овакимян родился 23 декабря 1997 года в городе Абовян в Армении. Его родители, Спартак Ванушевич и Наира Жираировна, в 2000 году переехали в Россию – в село Вторая Александровка Саракташского района. После окончания Черноотрожской школы Артур проходил срочную военную службу в 59-ой отдельной мотострелковой бригаде в воинской части № 44980, базировавшейся в поселке Сергеевка Приморского края. Отслужив, он решил продолжить военную карьеру и подписал контракт в той же части.
В апреле 2022 года сержанта Артура Овакимяна перевели в город Кяхта в Бурятии, а уже оттуда он с новыми сослуживцами был откомандирован на Украину в зону СВО.
27 апреля он получил осколочное ранение головы и скончался 4 мая в городе Одинцово Московской области в филиале № 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А. А. Вишневского Минобороны России.
Сержант Овакимян посмертно награжден орденом Мужества. У него осталась полуторагодовалая дочка Карина.
Артур заочно учился в Аэрокосмическом институте Оренбургского государственного университета. Но до заветного диплома не дожил, как и до своего 25-летия. Его жизнь оборвалась на взлете.

Поделиться в соц. сетях