Тревел-блогер из Питера дошел до Саракташа

30.11.2022 18:43

Александру Пласткову 30 лет, последние три года он путешествует по городам России. Где пешком, где на электричках или попутках. Но больше пешком.

— На автомобиле и быстрее и комфортнее. Но мне интересны в первую очередь люди, и будучи пешеходом больше шансов завязать знакомства, — утверждает он.

Все его пожитки умещаются на легкой маневренной тележке для перевозки небольших грузов. Она легко складывается и раскладывается, а «боевое» положение принимает за несколько секунд. Резинка с крючком на конце надежно крепит мешок, в котором помимо одежды и минимального набора продуктов лежит еще и спальник.

— Две недели назад я еще ночевал в палатке, но сейчас температура сильно понизилась, поэтому буду искать ночлег под крышей.

С собой у него флаг с хештегом #6чашечеккофе. Он обожает этот бодрящий напиток, называет себя кофейным бароном и в обязательном порядке пробует кофе во всех больших и малых городах, которые посещает.

А посетил уже немало – 170! Прежде чем попасть в Саракташ Александр успел побывать в некоторых городах восточного Оренбуржья — Орске, Медногорске и Кувандыке. Из последнего он и добрался в Саракташ на утренней электричке.

– Есть такая теория, согласно которой весь мир знаком друг с другом через шесть человек. Но пандемия внесла свои коррективы, и пришлось отказаться от традиционного способа приветствия. И я решил назвать свой проект #6чашечеккофе. Вместо одного рукопожатия – чашка ароматного напитка. То есть, я через чашечку кофе хочу объединить всю страну, – объясняет Александр Пластков.

Вместе с корреспондентом «ПД» он побывал в центральной районной библиотеке, где его встретили радушные КНИГИни – Елена Катанова и Юлия Родионова. Они провели для путешественника экскурсию по царству книг и рассказали о творчестве знаменитой вязальщицы пуховых платков Миннур Гизятовны Ишмухаметовой, выставка изделий которой продолжается в библиотечных залах.

Прошелся по парку, где собрана уникальная коллекция военной техники, сфотографировался на фоне памятника Владимиру Ильичу Ленину и с интересом прочитал легенду о происхождении названия нашего поселка.

Далее он направился в краеведческий музей имени М. М. Чумакова, где для него тоже была организована экскурсия. А куда потом, и какое впечатление у него осталось от посещения нашего поселка, узнаем из репортажа Александра в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться в соц. сетях