Губернатор Оренбургской области представил Законодательному собранию проект бюджета на ближайшие годы

24.11.2022 17:07

Денис Паслер отметил, что главный финансовый документ сформирован исходя из непростой экономической и политической ситуации.

Глава региона сказал, перед регионом, как и перед всей страной. Стоит главная государственная задача – защита Родины. В Оренбуржье введен режим базовой готовности. Все решения принимаются с учетом текущей ситуации и возможных рисков. И задачи – это общественная безопасность, охрана объектов жизнеобеспечения, всемерная помощь нашим вооруженным силам. Вместе с этим важно сохранить темпы устойчивого развития экономики, обеспечить рост доходов населения.

Губернатор доложил, что на вопросы, связанные с СВО, из областного бюджета направлено 700 миллионов рублей. Обустроен военный палаточный лагерь в селе Нижняя Павловка. Закупается дополнительная экипировка для мобилизованных, техника и оборудование. Мобилизованные оренбуржцы и добровольцы получают региональные меры поддержки.

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской глава региона назвал основные параметры областного бюджета на 2023 год.

Прогнозируемые доходы составят 125,925 млрд рублей, в том числе собственные доходы региона 96,135 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 28,79 млрд рублей. Расходы планируются в размере 144,9 млрд рублей, дефицит 18, 991 млрд.

– Проект бюджета сформирован с дефицитом, но этот параметр не вызывает у нас опасений. На сегодня не все федеральные средства распределены регионам и к следующему чтению доходы Оренбургской области, вероятнее всего, будут скорректированы в сторону увеличения. Прогнозный остаток на начало следующего года составляет около 9 млрд рублей. Есть возможность рыночных заимствований. Параметры бюджета тщательно продуманы и полностью управляемы, – рассказал губернатор.

Поделиться в соц. сетях