В Саракташе состоялся молодежный фестиваль спортивных состязаний «Спорт и народ»

20.11.2022 11:13

В фойе районного центра досуга с самого утра было многолюдно. Сюда приехали более 60-ти ребят из Сунарчинской, Новогафаровской, Кабановской, Никитинской и Кульчумовской школ. Кроме того вместе с ними прибыли группы поддержки из родителей и педагогов.
Фестиваль начался с мастер-классов по изготовлению элементов башкирского национального костюма и по стрельбе из традиционного башкирского лука.
Об особенностях национального костюма всем присутствующим рассказала Фатима Хайретдинова – руководитель студии башкирского народного костюма «Селтэр», что в переводе означает «Кружева». Вместе с Альфией Ахтариевой она провела мастер-класс по тамбурной вышивке, рассказали о нагрудных украшениях и других элементах женской одежды.
А в тире внимание было приковано к лукам, обращаться с которыми учил Раис Низаметдинов – лауреат государственной республиканской молодежной премии имени Ш. Бабича, заслуженный работник культуры РБ: танцор, хореограф, режиссер, кураист, кубызист, певец (горловое пение). Последние несколько лет он возрождает стрельбу из лука вместе с Юлаем Галиуллиным, организатором клуба лучников «Мэргэн уксы» – «Меткая стрела».
В ходе фестиваля ребята познакомились с блюдами национальной кухни, причем не в сухой теории, а отведав каждое из них, сидя вместе со всеми за праздничным дастарханом.
А где спорт, спросите вы? Нашлось время и для спорта. Подвижные игры, в которые играли еще деды и прадеды нынешних школьников, пришлись последним по вкусу. Два часа они, разбившись на три команды «Беркут», «Сапсан» и «Арслан» – «Лев», соревновались в быстроте и ловкости. Игры «Скачки на лошадях» (деревянных и на палочке) «Юрта», «Иголка и нитка» оказались очень веселыми, так же как и игры, где приходилось носить в ложках камушки и яйца, бегать в мешках и гонять клюшками мяч, старясь не сбить кегли.
Концертную программу фестиваля украсили заслуженный артист Башкортостана певец Марсель Кутуев и кураист, лауреат международных конкурсов Айгиз Хашимов и народный ансамбль народного танца «Аманат», руководители: Назифа и Анфар Нурмухаметовы.

Поделиться в соц. сетях