В Саракташском районе пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

10.08.2022 22:31

В 2022 году (по состоянию на 09.08.2022) на территории Оренбургской области, по причине выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения совершено 41 дорожно-транспортное происшествие. В результате 28 человек погибли, 65 человек получили ранения различной степени тяжести.

В связи с этим, для предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории Саракташского района с 12 по 17 августа 2022 года будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Саракташскому району напоминают, что выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего, при столкновении транспортных средств, возрастает сила удара и это приводит к самым тяжким последствиям.

Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения сопутствует ряд нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима. Также данному нарушению способствуют неблагоприятные дорожные и погодные условия.

Саракташская Госавтоинспекция призывает водителей не торопиться совершать маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помнить, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям.

Поделиться в соц. сетях