Игорь Комаров на совещании в Пензенской области напомнил о мерах поддержки населения и бизнеса

21.06.2022 18:43

Несколько важных встреч состоялись в Пензенской области 20 июня в ходе рабочей поездки в Пензенскую область полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В условиях наращивания санкционного давления на Россию Комаров на совещаниях по обеспечению стабильности в экономике и социальной сфере в и общественно-политическому развитию региона напомнил слова Президента РФ Владимира Путина.

– Повторю слова Главы государства Владимира Путина о том, что пакет санкций и ограничений против нас последовал бы при любом развитии событий, – подчеркнул полномочный представитель.

Однако санкции для России – не помеха экономическому развитию. На федеральном уровне появляются новые меры поддержки экономики и социальной сферы страны. Некоторые решения, в числе которых снижение ставки по льготной ипотеке, отмена большинства плановых проверок бизнеса, запуск комплексной программы модернизации ЖКХ, дополнительное финансирование мероприятий по развитию сельских территорий, новые инструменты поддержки реального сектора экономики, Президент России обозначил на Петербургском международном экономическом форуме.

Однако нельзя полагаться только на федеральную поддержку. И на региональных уровнях власти должны сделать все возможное для обеспечения социально-экономической стабильности. Такие меры обозначены в Указе Президента Российской Федерации.

Поддержать население и бизнес, вовремя проводить мониторинг реализации мер поддержки на местах должен региональный оперативный штаб.

О работе региональной власти в этом направлении Игорю Комарову рассказали перед началом совещания. В частности, полпреду презентовали импортозамещающую продукцию предприятий Пензенской области. И потенциал региона в развитии экономики полпред оценил.

При разговоре с журналистами Игорь Комаров в очередной раз подчеркнул важность решения вопроса импортозамещения, особенно в условиях санкций. Он уверен, что, пройдя непростой период, российские предприятия откроют для себя новый потенциал с точки зрения развития и рынка.

Также на совещании обсуждались некоторые вопросы предстоящих в Пензенской области выборов в Заксобрание и муниципальные образования. Полпред напомнил об основной задаче региональной власти – обеспечение прозрачности и легитимности избирательной кампании.

Поделиться в соц. сетях