В Оренбуржье планируют реализовать принципиально новый проект в АПК

07.06.2022 16:41

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал 6 июня о планах по развитию аграрного сектора в регионе. Правительство области намерено продолжать выстраивать «модель эффективного современного агрокомплекса». 

По словам главы региона, за три года на поддержку АПК из бюджетов всех уровней выделили более 10 млрд рублей. 

— Помимо федеральных созданы и работают региональные меры поддержки – субсидии на покупку минеральных удобрений, возмещение части затрат на строительство ферм, субсидия на взносы в уставный капитал лизинговых организаций. По итогам 2021г. Оренбургская область вошла в топ-5 субъектов РФ по закупке сельхозтехники. Приобретено 2,5 тыс. единиц на 6,662 млрд руб. (в 2020-м показатель составил 5 млрд руб.), — рассказал губернатор.

Особая тема — возврат в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. На сегодняшний день более половины ранее неиспользованной пашни снова в работе. 

— Земля – это наш главный ресурс. Она должна максимально работать на регион. И поэтому важно рационально распоряжаться этим ресурсом. Соблюдать агротехнологии, восстанавливать баланс почв. Необходимо выстроить эффективный севооборот в регионе. И не допускать варварского землепользования, – подчеркнул Денис Паслер.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев считает этот вопрос актуальным:

— Мне кажется, что ситуация, которая сейчас развивается, с продовольствием в мире дала такой толчок не то что к переоценке, а к осмыслению ценности сельхозземель. Сейчас время показывает, что это наш стратегический ресурс, который дает нам преимущество в целом по сравнению с многими странами мира, – земли сельхозназначения. Мы с помощью именно этого ресурса обеспечиваем будущее. Поэтому то, что удается возвращать в работу эти земли, – это честь и хвала Оренбургской области, это очень правильно. К сожалению, это удается далеко не во всех регионах.

Эксперт также отмечает, что при  решении вопроса по возврату земли, власти порой сталкиваются с рядом проблем. И это не только бесхозяйственность некоторых владельцев. Но и умышленное противодействие с их стороны. 

— Здесь очень много, кстати, есть и злого умысла, особенно если мы говорим о тех территориях, которые располагаются рядом с большими городами. Не секрет, что такие земли берут для того, чтобы потом через какие-то схемы построить какие-то коттеджные поселки или еще что-то. Еще одна из тем, которые являются очень дискуссионными и которые продвигаются прежде всего иностранными экологическими организациями, у нас тоже были приняты соответствующие постановления, – что является более приоритетным – леса или сельхозземли. У нас, к сожалению, до сих пор действует постановление, которое позволяет на сельхозземлях выращивать леса. Я считаю, что это в корне неверно и требует пересмотра. В результате этого постановления мы лишились порядка полумиллиона гектаров сельхозземель. Мы принимали несколько законов, которые направлены на то, чтобы возвращать в работу сельхозземлю, возвращать пашню. И если на своем уровне власти Оренбургской области так успешно работают, то я очень рад. Это очень важно.

Тем не менее, губернатор заверил, что работу по возврату земли в сельхозоборот продолжат. Особенно это касается тех хозяйств, где к ней относятся как к источнику быстрой наживы.

Кстати, в 2021 году, несмотря на сложное время, аграрные предприятия Оренбуржья отгрузили продукции более чем на 146 млрд рублей. Наш регион полностью обеспечен зерном, мясом, молоком и другими продуктами.

— Часть продукции поставляется в другие регионы, обеспечивая продовольственную безопасность страны, – сообщил Денис Паслер. – Одним из перспективных рынков является Китай. 30 мая из Оренбуржья в КНР были запущены регулярные ускоренные контейнерные перевозки.

Но главной целью новой модели развития оренбургского АПК губернатор считает увеличение доходов селян. В 2020 году зарплата сельхозработников поднялась на 11%. В 2021 году ее удалось удержать на том же уровне, несмотря на засуху.

Поделиться в соц. сетях