Нацпроект «Производительность труда» помог предприятиям Оренбуржья снизить себестоимость и увеличить производство

31.05.2022 14:13

Владимир Путин обозначил повышение производительности труда одной из приоритетных задач развития страны. Для ее реализации разработан национальный проект «Производительность труда», предполагающий участие предприятий несырьевых отраслей экономики.

Оренбуржье участвует в нацпроекте с 2019 года. Для адресной поддержки предприятий-участников в области создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Под его управлением до конца 2024 года в проект войдет 44 предприятия.

Эксперты центра оказывают квалифицированную помощь в устранении неэффективности производственных процессов непосредственно на предприятиях-участниках национального проекта, проводят обучение сотрудников методам повышения производительности труда.

На предприятия совместно с его руководством выбирают пилотный поток, определяют рабочую группу и на протяжении 6 месяцев улучшают его устраняя потери, повышая выработку. Это позволяет увеличить объем выпускаемой продукции и сократить себестоимость продукта или услуги.

Рабочую группу обучают инструментам бережливого производства. Также готовят внутренних тренеров, которые затем передают знания своим коллегам для тиражирования успешного опыта на последующих продуктовых потоках предприятия.

Благодаря совместной работе Регионального центра компетенций и предприятий-участников нацпроекта, удалось без существенных финансовых затрат снизить себестоимость продукции, увеличить выработку, повысить культуру производства.

Добиться таких впечатляющих результатов могут и остальные предприятия региона, которые присоединятся к нацпроекту «Производительность труда». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф или позвонить по телефону 89096135878.

Поделиться в соц. сетях