Саракташский инфекционист назвал описторхоз актуальной проблемой здравоохранения

23.05.2022 12:04

И.О. заведующего инфекционным отделением Саракташской РБ  Юлия Биктимирова говорит о том, в последнее время участились случаи заболевания описторхозом.   Специалист связывает это с тем, что саракташцы все больше отдают предпочтение «местной» рыбе, которую покупают на рынке.

Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы семейства карповых. К ним относятся (лещ, язь, елец, плотва, вобла, сазан, линь, краснопёрка, карп, карась и другие).

 В связи с этим медик напоминает о том, что прежде чем употреблять ее в пищу, необходимо правильная термическая обработка.  

 Еще одним возбудителем данной болезни являются представители семейства кошачьих. В основном таким видом заболевают маленькие дети, которые имели контакт с домашними питомцами.

Доктор напоминает, что ни в коем случае нельзя пускать болезнь на самотек. Необходимо регулярно сдавать анализы на наличие описторхоза, а при его выявлении немедленно приступать к лечению, но только строго по назначению врача.

Поделиться в соц. сетях