В селе Новочеркасск ковался характер солдата

13.05.2022 12:10

Характер человека формируется под воздействием разных факторов. Атмосфера в семье, пример кого-то из родных – участников Великой Отечественной войны или локальных войн на территории сопредельных государств, школьные уроки ОБЖ и истории, встречи с уважаемыми людьми. И даже оформление улиц, парков, площадей.

Накануне главного праздника нашей страны – Дня Победы в село Новочеркасск Саракташского района пришло известие о героическом поступке нашего земляка Ильнура Яппарова.

Сержант Яппаров, действуя в составе отделения, выполнял боевую задачу по сопровождению российской воинской колонны, развивающей наступление на позиции украинских националистов. Отступая, радикалы заминировали дороги, ведущие к их позициям.

В ходе движения колонны головная машина въехала на заминированный участок и получила повреждения от подрыва мины. Экипаж подбитой машины сообщил по средствам связи, что ранен и не может самостоятельно выбраться.

Мгновенно оценив ситуацию, сержант Яппаров вместе с военнослужащими отделения в пешем порядке выдвинулись по минному полю к машине и, рискуя жизнью, на руках вынесли раненных военнослужащих ĸ основным силам колонны.

Благодаря мужеству и героизму сержанта Ильнура Яппарова все пострадавшие были эвакуированы из подбитой машины.

Есть в селе Новочекркасск парк, в котором стоит памятник землякам – участникам Великой Отечественной войны. Сейчас здесь представлены образцы современной военной техники. Будучи школьником, и приезжая в родные края в отпуск, Ильнур часто бывал здесь. Особая атмосфера героизма, которой пропитано это место, тоже некоторым образом способствует формированию характера молодых людей, будущих и настоящих защитников Отечества. И своим подвигом Ильнур доказал это.

Поделиться в соц. сетях