Южная Осетия заявила о желании войти в состав Российской Федерации

31.03.2022 13:42

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 30 марта заявил, что Республика желает вернуться в состав России. По словам Бибилова, все юридические вопросы по процедуре присоединения решат в ближайшее время. Консультации о проведении референдума уже сейчас обсуждаются с российской стороной.

Глава Южной Осетии подчеркнул, что сейчас мир переживает переломный момент. Он также отметил, что Россия сегодня отстаивает интересы тех, кто выступает против нацизма и тех, кто поддерживает ее политику: 

— Тех, кто уважает общечеловеческие ценности и принятые всем международным сообществом основополагающие права и нормы. Главная историческая, стратегическая цель осетинского народа, народа разделенного, — объединение в рамках одного государства. И это государство — Российская Федерация. 

Президент РЮО рассказал, что об этом воссоединении южные осетины мечтали давно. И в 2014 году у них был такой шанс «когда в родную гавань возвратился Крым». Но этот шанс тогда они, к сожалению, упустили. 

— Но больше мы такого допустить не можем. Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель, наш путь, чаяния народа. И по этому пути мы будем двигаться. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины — России! 

Такое заявление своего президента южные осетины отметили масштабным и шумным автопробегом под российскими флагами в Цхинвале. Напомним, что Россия признала независимость республики Южная Осетия в 2008 году на фоне долгоиграющего грузинско-осетинского конфликта. За что, по словам Бибилова, южные осетины всегда будут благодарны. 

Поделиться в соц. сетях