Денис Паслер лично проверил ситуацию с наличием сахара в магазинах

15.03.2022 16:50

Сегодня на заседании Правительства Оренбургской области глава региона поручил профильным министерствам и главам муниципалитетов проследить всю цепочку реализации жизненно важных товаров от производителя до прилавков оренбургских магазинов и рынков.

Перед заседанием Денис Паслер объехал больше десяти продуктовых магазинов федеральных сетей, чтобы лично проверить ситуацию с наличием товаров. Губернатор побывал в магазинах: «Карусель», «Пятерочка», «Лента», «Магнит».

– Должен вам сказать, что на деле все не так хорошо, как порой звучит в ваших отчетах, – обратился глава региона к членам правительства области. – Сахара-песка нет нигде, рафинад тоже почти ни на одном прилавке не увидел. Кусковой сахар есть только в гипермаркетах. Соль есть практически в каждом магазине, но покупатели кое-где жалуются на отсутствие крупнозернистой соли. И это в регионе, где соль производится для десятков других территорий. Лично связался с заводами-производителями сахара, отгрузки производятся в больших объемах. Но до людей в режиме нон-стоп он не доходит. Важно выяснить, где прерывается цепочка, и по какой причине. Сахар в нашей стране есть, его достаточно для удовлетворения потребностей не только России, но и других стран. Дефицит создается искусственно, и это совершенно недопустимо. Необходимо активное включение контролирующих органов – прокуратуры и антимонопольной службы.

Денис Паслер поручил министерству и главам территорий проследить всю цепочку реализации сахара от производителя до конечного потребителя. Проверить наличие продукции в подрядных организациях, занимающихся фасовкой сахара. А также – сориентировать крупные торговые сети на оперативное увеличение объемов закупок востребованных товаров.

Поделиться в соц. сетях