Сельхозпредприятие «Саракташхлебопродукт» перешагнуло двадцатилетний рубеж

11.03.2022 12:13

За это время было много отдано сил, средств на восстановление когда-то обанкротившегося колхоза. Сегодня же оно занимает одно из лидирующих мест в районе по многим показателям.

В настоящее время хозяйство расположено на территории трех сельских советов: Васильевского, Гавриловского и Карагузинского.
Основным видом деятельности является растениеводство. Выращивают пшеницу, ячмень, овес, рыжик, подсолнечник, однолетние травы и т. д. На сегодняшний день общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 30 тыс. га, из них пашни 22 тыс. га.
Объем инвестирования денежных средств в организацию с момента основания составил несколько миллиардов рублей. Эти средства главным образом используются на внедрение прогрессивных, ресурсосберегающих технологий в земледелии, закупку элитных, районированных сортов зерновых и масличных культур, надежной и высокотехнологичной сельхозтехники.

По итогам работы прошлого года в области растениеводства второе место занял в районе «Саракташхлебопродукт», добившийся производства продукции 12,0 тысяч рублей на один гектар пашни и урожайности: зерновых 8,4 ц/га, подсолнечника 11,8 ц/га и наивысшей рентабельности в полеводстве.

Продолжение читайте в газете «Пульс дня» № 8 от 4.03.22 г.

Поделиться в соц. сетях